Are you the publisher? Claim or contact us about this channel


Embed this content in your HTML

Search

Report adult content:

click to rate:

Account: (login)

More Channels


Channel Catalog


Channel Description:

L'histoire est composée de ce que les hommes font contre leur propre génie.

older | 1 | .... | 1037 | 1038 | (Page 1039) | 1040 | 1041 | .... | 1089 | newer

    0 0
  • 10/19/18--01:58: Greffulhe Louis-Charles
  • Louis-Charles, comte Greffulhe, né le 9 février 1814 à Rouen et mort le 27 septembre 1888 à Paris, est un banquier et homme politique français. Fils du comte Jean-Henry-Louis Greffulhe, il est âgé de six ans seulement, en 1820, lorsque le droit héréditaire...

    0 0

    Pierre Émile Arnaud Édouard, marquis de Colbert-Chabanais (10 juillet 1834 - château de Neuville, Gambais, Yvelines, 25 mai 1905 - 65, rue de Varennes, Paris VIIe), est un militaire français du XIXe siècle. Edouard de Colbert, fils aîné de Napoléon-Joseph...

    0 0
  • 10/19/18--02:22: Deschamps Louis
  • Louis Deschamps, né le 23 décembre 1878 à Lamballe (Côtes-d'Armor) et mort le 24 avril 1925 à Paris, est un homme politique français, affilié aux Radicaux indépendants et à l'Alliance démocratique. Député Gauche radicale puis Gauche républicaine démocratique...

    0 0
  • 10/19/18--02:27: Drouot Maurice
  • Maurice Drouot est un avocat et un homme politique français né le 12 février 1876 à Velesmes et décédé le 4 juin 1959 à Gray, en Haute-Saône. Établi comme avocat à Gray, il se comporte vaillamment pendant la Première Guerre mondiale. Ancien adhérent de...

    0 0
  • 10/19/18--02:36: Duchesne-Fournet Pierre
  • Pierre Duchesne-Fournet est un homme politique français né le 1er août 1880 à Lisieux (Calvados) et décédé le 8 avril 1965 à Fauguernon dans le même département. Issu d'une famille de notables locaux impliqués dans la vie politique locale et nationale,...

    0 0
  • 10/19/18--02:44: Dupont Alphonse
  • Alphonse Dupont est un entrepreneur et un homme politique français né le 26 octobre 1880 à Viriat et décédé le 22 avril 1945 à Bourg-en-Bresse, dans l'Ain. Fils d'instituteur, élevé dans le respect des valeurs républicaines et démocratiques, il devient...

    0 0
  • 10/19/18--02:51: Dutreil Maurice
  • Maurice Dutreil est un homme politique français né le 13 juillet 1875 à Paris et décédé le 18 juin 1940 à Belgeard (Mayenne). Il est le fils de Paul Bernard-Dutreil et d'Hélène de Creutzer. Député Fédération républicaine puis Alliance démocratique de...

    0 0
  • 10/19/18--02:58: Farjon Roger
  • Roger Farjon est un homme politique français né le 27 mars 1876 et décédé le 15 janvier 1945 à Boulogne-sur-Mer, dans le département du Pas-de-Calais. Il est issu d'une puissante famille d'industriels, propriétaire de l'entreprise de compas, plumes et...

    0 0
  • 10/19/18--02:59: Roland Farjon
  • Jean Pierre Félix Marcel Roland Farjon (né le 22 février 1910 à Boulogne-sur-Mer et mort le 23 juillet 1945 à Paris) est un industriel et résistant français. Issu d'une famille de notables du Pas-de-Calais, Roland est le fils de Roger Farjon, homme politique...

    0 0

    François de La Rocque (dit de Séverac), communément appelé le colonel de La Rocque, né le 6 octobre 1885 à Lorient et mort pour la France le 28 avril 1946 à Paris, est un militaire, homme politique et résistant français. Il est dans les années 1930 une...

    0 0
  • 10/19/18--06:26: Gouvernement de Flensbourg
  • Le Gouvernement provisoire du Reich (Geschäftsführende Reichsregierung), appelé aussi gouvernement de Flensbourg, était l’éphémère administration qui tenta de gouverner l’Allemagne en mai 1945 après les suicides d’Adolf Hitler et de Joseph Goebbels et...

    0 0
  • 10/19/18--06:31: Organisation Gehlen
  • En juillet 1946, Reinhard Gehlen est libéré en tant que prisonnier de guerre et rentre en avion-cargo en Allemagne. À l'instigation clandestine de l'ancienne OSS, il va créer l'Organisation Gehlen et retrouve le capitaine américain d'origine autrichienne...

    0 0
  • 10/19/18--06:39: Gouvernement Kurz
  • Le gouvernement Kurz est le gouvernement fédéral de la République d'Autriche depuis le 18 décembre 2017, durant la XXVIe législature du Conseil national. Sebastian Kurz Dirigé par le nouveau chancelier fédéral conservateur Sebastian Kurz, précédemment...

    0 0
  • 10/19/18--07:07: Ordnungspolizei (OrPo)
  • L’Ordnungspolizei (OrPo) était la police régulière allemande du Troisième Reich de 1936 à 1945. Ses membres portant un uniforme vert, elle est aussi connue sous le nom de Grüne Polizei (police verte). Par un décret du Führer du 17 juin 1936, Heinrich...

    0 0

    La direction générale de la Sécurité extérieure, couramment connue sous le sigle DGSE, est le service de renseignement extérieur de la France depuis 1982, succédant au Service de documentation extérieure et de contre-espionnage (SDECE). Placée sous l'autorité...

    0 0
  • 10/19/18--07:18: Ahnenerbe
  • L'Ahnenerbe ou Ahnenerbe Forschungs und Lehrgemeinschaft était une organisation nazie. Il s'agissait d'un institut de recherche crée par Heinrich Himmler, Herman Wirth et Walther Darré le 1er juillet 1935. Il a été intégré à l'organisation des SS en janvier...

    0 0
  • 10/19/18--07:23: Gauleiter
  • Un Gauleiter était soit le chef d'une branche régionale du NSDAP (mieux connue sous le nom de « parti nazi »), soit le chef d'un Gau, ou soit le chef d'un Reichsgau. Le mot allemand Leiter signifie chef, alors que « Gau » se traduit au mieux en français...

    0 0
  • 10/19/18--07:34: Secours rouge international
  • Le Secours rouge international (également connu sous l'acronyme russe МОПР ou MOPR) est une organisation caritative internationale liée à l'Internationale communiste. Créé en 1922 à Moscou, le Secours rouge international est une contrepartie politique...

    0 0

    La présidence de Lyndon B. Johnson, en cours de 1963 à 1969, voit Lyndon B. Johnson assumer le pouvoir en tant que 37e vice-président des États-Unis à la suite de l'assassinat de John F. Kennedy en 1963. Johnson est un démocrate du Texas, qui fut notamment...

    0 0

    Le 2ème gouvernement d'Édouard Daladier a duré du 30 janvier 1934 au 7 février 1934. Composition Président du conseil Édouard Daladier (PRS) Ministres Ministre de la Guerre et de la Défense nationale : Jean Fabry (AD) (jusqu'au 4 février 1934), Joseph...

older | 1 | .... | 1037 | 1038 | (Page 1039) | 1040 | 1041 | .... | 1089 | newer